Рэй Ки для современников открыл японский целитель Микао Усуи. Он говорил «Мы начинаем с  исцеления Духа, и – в результате исцеляем тело».

 Рэй Ки – это система духовного целительства или практика духовного совершенствования.
Рэй Ки существует как система обучения, целительства, преображения жизни, стиля, образа жизни.

Система Рэй Ки – это практика духовного оздоровления. Оздоровление физического тела – побочный эффект действия Рэй Ки. Система настроек подключает нас к разумной энергии Вселенной и дает возможность подняться на более высокую ступень развития и существования. 

Преимущество Рэй Ки в том, что человек, пройдя обучение и получив  инициации, получает в свои руки Силу. Способную изменить и оздоровить тело, Душу, судьбу и окружение. Рэй Ки – это доверие к нашему Творцу, его Силе. Человек, способный совершенствовать себя, может помочь и другому. Система Рэй Ки проста до гениальности.

 

Два иероглифа в японском языке в совокупности переводятся как «священный поток Силы Света, идущий к нам с неба, который омывает, очищает и пробуждает нас, наделяет нашу Душу новыми качествами и строит нашу личность». Рэй – в переводе -«духовный, мистический, священный». Он же – «смывать, просыпаться, дождь, потоки, идущие с неба». Ки – «энергия, свет, сила, состояние». Исходит от Божественного Духа и стремится к Божественной частице в человеке.   
Собственно, что такое или что она собой представляет - Рэй Ки? Странно, но ни разу мне не попадалось объяснение в двух словах.
ЭНЕРГИЯ ДУХА. Это один из переводов, и, для меня сейчас, наверное, это самое главное содержание всей системы.
Существует огромное количество школ и направлений Рэй Ки. Авторы и последователи, реализаторы идей и контактеры... Традиционное и современное... Все имеет право на существование. Нас так много, и все мы очень разные. Кто-то приходит в Рэй Ки за помощью, кто-то за освобождением.
Мне очень повезло, я пришла за помощью и получила ее, хотя вряд ли я тогда понимала, в чем заключалась эта помощь и, в чем были причины моих жизненных сложностей. Но ... Моя жизнь изменилась, и из стареющей (хотя и деловой) женщины я превратилась в стремительно развивающуюся взрослую особу.
В мою жизнь вошла Рэй Ки! Энергия Духа, Божественная энергия. Я не очень хорошо представляю, как она влияет чисто физически, физиологически внутри меня на мои клетки, но точно знаю, что влияет. Частотой ли вибраций, изменением ли намерений, скорее всего и тем, и другим, но и силой Духа Мастера, который впервые провел диагностику моего тогдашнего состояния. Сколько же тогда во мне было скептицизма! Я же "точно знала", что все ЭТО шарлатанство!!! Но, к счастью, обстоятельства сложились тогда так лихо, что готова была пойти даже к специалисту практически неизвестного мне направления. Было одно " но". Мне этого специалиста рекомендовал мой очень хороший друг. Он понимал, что для меня это был практически единственный выход. Но я - то не понимала этого! Почти два года.
Вера пришла, когда со стандартным возрастным набором болезней, я стала подниматься по лестнице не в пять приемов, а в два, а через десять дней - в один!!! Хотя и тогда еще оставалось много сомнений.
Но Мастер был великолепен! Новая и новая информация, все новые и новые возможности открывались передо мной. Это был, да и сейчас это весьма захватывающий процесс.

Рэй Ки как система обучения, система целительства на деле представляет собой систему просвещения. Духовного просвещения, без привязки к определенным религиям и конфессиям. Это система преображения жизни и человека.
В настоящее время Рэй Ки для меня это - стиль жизни, образ жизни, Путь, по которому иду сама и веду своих учеников. Энергия Духа всегда со мной. Жизнь без нее для меня сейчас странна. В моей жизни сейчас много открытий, радости, удивительных событий. Много людей.

На сегодняшний день практически все личности, контактирующие с Внеземным Разумом, называют Рэй Ки в качестве инструмента, который перейдет из нынешнего времени в будущее и будет способствовать и облегчать этот переход.